6 февраля 2003 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Госкомиссии по химическому разоружению РФ Сергей Кириенко провел в Москве заседание Госкомиссии по химразоружению.

На заседании Государственной комиссии был утвержден отчет Российского агентства по боеприпасам о выполнении программы "Уничтожения химического оружия в 2002 году", а также были утверждены приоритеты на 2003 год.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания Государственной комиссии,  комментируя появившуюся информацию о предписании Министерства  природных ресурсов РФ закрыть завод в поселке Горный, Сергей Кириенко сказал: "Мне надоело, что некоторые ведомства продолжают разбираться между собой через средства массовой информации. С другой стороны, это демонстрирует уровень открытости информации: и я, как председатель Госкомиссии по химическому разоружению, и Министр природных ресурсов РФ Виталий Артюхов узнали о появлении этого документа с ленты информационного агентства. По существу произошедшего, можно сказать, что предписания Минприроды закрыть завод никогда не существовало. Комиссией Министерства природных ресурсов Российской Федерации на заводе в Горном были высказаны замечания, но они не указывают ни на угрозу безопасности жизнедеятельности, ни на угрозу экологии. Скорее всего, они свидетельствуют о несогласованности некоторых вопросов. Этот спор носил не экологический, а бюрократический характер. Сегодня на заседании Госкомиссии были заслушаны как представители Минприроды, так и представители Российского агентства по боеприпасам. Замечания, выявленные инспекторами МПР, справедливы. Российское агентство по боеприпасам их принимает, и эти замечания должны быть устранены в месячный срок".

Говоря о решениях, принятых на заседании Государственной комиссией по химразоружению, Сергей Кириенко сказал: "Российскому агентству по боеприпасам поручено в десятидневный срок внести корректировку в план финансирования программы в 2003 году, а также внести изменения в государственный оборонный заказ с тем, чтобы увеличить ассигнования на обеспечение мер по программе предотвращения террористических проявлений на арсеналах хранения химического оружия, - сказал Сергей Кириенко. - Только по линии международной помощи на эти цели мы должны получить в этом году до двадцати миллионов долларов".

Также полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сообщил, что "технико-экономические обоснования (ТЭО) объекта по уничтожению химического оружия в поселке Камбарка Удмуртской Республики подготовлены, прошли необходимое согласование, и сейчас проходят главную государственную экспертизу Госстроя России".

Последним вопросом в повестке дня заседания Госкомиссии по химическому разоружению  стала тема информационного обеспечения процесса уничтожения химического оружия. "Если для международных и федеральных СМИ информации достаточно, - сказал Сергей Кириенко, - то на территориях, которые расположены в непосредственной близости от баз хранения химического оружия, где возникают основные слухи и развивается химиофобия, должны быть развернуты специальные информационные центры. У общественности, представителей экологических организаций должна появиться убежденность, что информация доступна и ее можно перепроверить. Пока сделанного в этом отношении недостаточно, о чем свидетельствуют два информационных всплеска в последнее время. Я имею в виду ситуацию с отключением сразу двух линий электропередач в поселке Горный и проверку Министерства природных ресурсов. Раз вокруг этого возник необоснованный ажиотаж, значит, пока уровень информационного обеспечения недостаточный. С другой стороны, я бы не хотел, чтобы средства массовой информации успокаивались: то, что процесс уничтожения химоружия идет под таким жестким контролем журналистов, - это хорошо".