По данным отчетов об исполнении консолидированных бюджетов субъектов Федерации за январь т.г. наблюдается профицит свода исполнения консолидированных бюджетов регионов округа, в отличие от исполнения бюджетов за 2002 год, и составляет 13.5% от общих  доходов.

Общее состояние дел по исполнению консолидированных и региональных бюджетов за январь т.г. аналогично исполнению за январь прошлого года.
Однако существенно изменилось положение дел по исполнению местных бюджетов. Превышение бюджетных доходов над расходами в местных бюджетах наблюдается в Республике Татарстан, Коми Пермяцком АО, Чувашской Республике и Пермской области.
Одним из основных источников покрытия дефицита являются бюджетные ссуды из региональных бюджетов в местные бюджеты.

Профицит регионального и местных бюджетов, а также профицит консолидированного бюджета региона имеется только в Республике Татарстан и Коми Пермяцком АО.

Во всех регионах, кроме Пермской области и Удмуртской Республики наблюдается рост общих доходов консолидированных бюджетов регионов по состоянию исполнения бюджетов на 1 февраля 2003 года к соответствующему периоду прошлого года.

В  регионах округа задолженность по оплате труда работникам бюджетной сферы в среднем не превышает 8 дней. Наибольший объем задолженности по оплате труда работникам бюджетной сферы  наблюдается в Кировской области - 229 млн. рублей (64% от задолженности по округу), что в пересчете на месяцы составляет в среднем 1 месяц.

Задолженность бюджетных учреждений по оплате коммунальных услуг всего по округу за месяц выросла на 232 млн. рублей, т.е. 20% потребленных коммунальных услуг в январе т.г. остались не оплаченными.

Бюджетная задолженность по выплате детских пособий имеет тенденцию к снижению во всех регионах округа. В среднем по округу задолженность в месяцах составляет 2.5 месяца (по России - 5 месяцев). При этом задолженность по выплате детских пособий в Ульяновской области составляет около 1.5 лет, в Кировской области около 1 года, в Саратовской области -  6 мес., в Удмуртской Республике - 4 мес., в Республике Мордовия и Республике Марий Эл, Оренбургской области - 2 мес., в Нижегородской области около 0.5 мес.