На этой неделе ООО "Удмуртрегионгаз" распространило сообщение о том, что в марте компания начнет ограничивать и даже отключать ряд  предприятий Удмуртии, потребляющих газ. Причина банальна - большие долги и отсутствие авансовых платежей.
По словам исполнительного директора ООО "Удмуртрегионгаз" Виктора Дранкова, кредиторская задолженность по газу только за два первых месяца 2003 года, составляет 30 млн рублей, примерно половину этой суммы задолжал Ижевск.
Чтобы не допустить ограничения поставок газа в республику вышестоящей организацией "Межрегионгазом", "Удмуртрегионгаз" кредитовался в коммерческих банках, чтобы оплатить долги потребителей. Однако деньги надо возвращать.
Сейчас в черном списке компании 23 предприятия. Самая сложная ситуация сложилась на заводе "Буммаш".  Но есть надежда, что конфликт разрешится безболезненно. Сейчас завод  получает газ в прежнем объеме, но по более высокой цене.
"Удмуртрегионгаз" согласен сесть за стол переговоров с каждым должником и даже подождать, если и потребители со своей стороны пойдут на встречу и начнут выплату денег. Из 23 предприятий-должников не удалось договориться  с пятью: ЧП Сташков, Завьяловским ПМК-5, ООО "Магистраль", ЖКХ "Русь" и ПКФ "Севак". В настоящий момент поставки газа на них полностью прекращены. Отключенным предприятиям пришлось перейти на резервные виды топлива.