Рейтинговый центр АО "АК&М" опубликовал рейтинг относительной кредитоспособности субъектов РФ.

Первые места в рейтинге занимают Москва и Санкт-Петербург, которые по формальным показателям среди других проанализированных субъектов федерации имеют наиболее высокую способность расплачиваться по своим обязательствам.

C некоторым отрывом по итоговому рейтинговому баллу за Санкт-Петербургом следует Тюменская область, которая даже опережает Санкт-Петербург по макропоказателям, характеризующим уровень экономического развития, уступая по показателям исполнения бюджета.

Четвертую позицию в рейтинге занимает Татарстан, который имеет сравнительно невысокий объем государственного долга по отношению к доходам и отличается самым высоким значением профицита бюджета среди проанализированных регионов (5.86% к объему доходов).

Замыкает первую пятерку лидеров рейтинга Ханты-Мансийский автономный округ, который по экономическим показателям, рассмотренным в рейтинге, опережает Татарстан, но отстает по финансовым параметрам, характеризующим исполнение бюджета в 2001 году.

Шестое место в рейтинге Липецкой области определяется ее довольно позитивными финансовыми показателями.

С очень небольшим отставанием по рейтинговому баллу за Липецкой областью следует Ямало-Ненецкий автономный округ, занимающий третье место среди рейтингуемых регионов по доле собственных доходов.

На восьмом месте - Свердловская область. В течение 2001 года область погашала свои обязательства в большем объеме, чем занимала вновь.

На девятом месте в рейтинге находится Пермская область, которая лишь незначительно по интегрированному рейтинговому баллу уступает Свердловской области. Место в первой десятке региона обусловлено невысоким уровнем долговой нагрузки.

Замыкает первую десятку Удмуртская республика, кредитный потенциал которой во многом определяется относительно низким объемом государственного долга, профицитом бюджета и хорошей налоговой дисциплиной предприятий (в рейтинге субъектов РФ по отношению задолженности по налогам к общему объему налоговых платежей Удмуртская республика занимает 6 место).

Места, занимаемые Удмуртией среди субъектов РФ, в других рейтингах

По финансовым показателям - 10 место.
По экономическим показателям - 12 место.
По отношению государственного долга к доходам бюджета - 10 место.
По отношению объема заемных средств к доходам бюджета - 25 место.
По доле собственных доходов в суммарном объеме доходов бюджета - 19 место.
По объему собственных доходов - 23 место.
По отношению дефицита бюджета к доходам бюджета - 15 место.
По доле средств, направляемых в бюджеты других уровней в расходах - 23 место.
По доле выделяемых кредитов и бюджетных ссуд в расходах - 29 место.
По отношению задолженности по налогам к общему объему налоговых платежей - 6 место.
По доле прибыльных предприятий, в общем количестве зарегистрированных на территории РФ - 25 место.
По сальдо прибылей и убытков предприятий, зарегистрированных на территории региона - 17 место.
По объему денежных доходов населения - 36 место.