26 декабря состоялось совещание председателей и секретарей избирательных комиссий субъектов РФ, посвященное итогам выборов депутатов Госдумы четвертого созыва и задачам по подготовке и проведению выборов президента страны. Его вел председатель ЦИК России Александр Вешняков, присутствовали другие члены Центризбиркома, а также представители федеральных органов государственной власти. Открылось совещание докладом секретаря ЦИК Ольги Застрожной, подробно рассказавшей о ходе думской избирательной кампании. Об этом сообщает ЦИК.

Она отметила, что этап выдвижения и регистрации кандидатов прошел достаточно гладко. На нынешних выборах избирательные списки практически не вызывали нареканий. Учет тех, кто имеет право голоса, велся более грамотно. Ранее нередко случалось, что избиратель по той или иной причине не находил себя в списках. В то же время для избежания двойного учета было установлено активное взаимодействие между различными избирательными комиссиями. 

На совещании был отмечен тяжелый труд членов участковых избирательных комиссий, на которых лег весь груз ответственности за проведение голосования и подведения результатов на местах. В связи с этим Вешняков заявил, что на период президентской кампании выплаты членам участковых избирательных комиссий увеличатся на 20%.  

Не был обойден и вопрос, связанный с теми или иными нарушениями в ходе выборов. Нередко участковые избирательные комиссии допускали ошибки при оформлении итоговых протоколов, а наблюдатели не могли вовремя получить копии этих документов. Не везде избиратели имели возможность проголосовать в комфортных для себя условиях.  Некоторые участки располагались в ветхих, неосвещенных помещениях, в которых к тому же было очень тесно. Соблюсти тайну голосования мешали открытые кабинки и отсутствие занавесок.

Несмотря на то, что все эти недостатки не повлияли на итоговое распределение мест в парламенте, не обошлось и без скандалов. Вешняков сообщил, что из-за большого количества нарушений в ходе думской кампании и особенно кампании по выборам президента Республики Башкирии, скорее всего, будет изменен состав избирательной комиссии республики. Глава Центризбиркома заметил, что могут быть пересмотрены итоги голосования по Бабушкинскому округу Москвы. Вешняков подчеркнул, что каждый случай нарушения закона в ходе  выборов  будет тщательно  расследован и проанализирован. При необходимости к этой работе будут подключены правоохранительные органы и прокуратура. Александр Альбертович пообещал избавляться от людей, которые своей деятельностью дискредитируют избирательную систему и дают повод отдельным политическим силам ставить под сомнения результаты выборов.

В преддверии президентских выборов Вешняков настроен оптимистично. Он высоко оценил новое избирательное законодательство, которое фактически не требует доработки. Председатель ЦИК считает, что за оставшееся до выборов президента время его ведомство успеет исправить выявленные недочеты и прогнозирует на явку избирателей на уровне 55-60%. По информации ЦИК.