Сегодня представители республиканского  ГИБДД по Удмуртии хладнокровно лишили автолюбителей всякой надежды на благополучный исход эпопеи под названием 'Страхование автогражданской ответственности'. По словам заместителя начальника управления Альберта Галимова, с 1 января 2004 года всех водителей разъезжающих без полиса ОСАГО будут безжалостно штрафовать. 

Как пояснили журналистам,  все разговоры о приостановлении или отмене одиозного закона, закончились ничем - документ остается в силе. Поэтому всех незастрахованных владельцев транспортных средств с нового года будут привлекать к административной ответственности и оштрафованы на сумму от 5 до 8 МРОТ, а это довольно весомая сумма в 500-800 рублей. На вполне логичный вопрос представителей СМИ, от чего будет зависеть размер штрафа, вразумительного ответа получено не было.  Дело в том, что установленная  'вилка' никак в законе не комментируется, поэтому, по словам того же Галимова инспектор ГИБДД сам будет решать, сколько денег платить 'нарушителю'. По каким критериям будет производиться оценка остается только догадываться. Самое интересное, что оштрафовать за отсутствие полиса вас могут неоднократно в течении дня.  

По предварительным данным сейчас в Удмуртии из 300 тысяч владельцев транспортных средств  застраховали свою автогражданскую ответственность только 15-17%. Причем только каждый пятый пришел в страховую фирму добровольно, остальные были вынуждены приобрести  полисы для прохождения техосмотра. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах РФ.  Однако специалисты прогнозируют, что в оставшиеся  до нового года дни количество добровольцев резко возрастет. 

Учитывая все вышеперечисленное Альберт Галимов  попросил автовладельцев республики больше ничего не ждать и как можно скорее застраховаться.