Вчера в администрации Ижевска состоялось очередное заседание градостроительного совета, посвященное реконструкции Ижевского пруда, которая должна подчеркнуть и показать в новом более привлекательном свете сложившиеся территории около пруда. На суд немногочисленной публики были представлены эскизы проектов, на которые были выделены средства из городского бюджета. Проекты благоустройства Ижевского пруда, в основном это сады, имеют романтические названия 'Версаль' 'Сад трех аллей', 'Сад болот', планируется также  искусственный остров Вахрушева, где будет расположено хранилище донных отложений  и мост. Он, по мнению авторов проекта, должен разгрузить жилую часть улиц Горького и Карла Маркса, Клубную и Заречное шоссе.

Однако денег нет даже на очистку пруда, но архитекторы не унывают, а планируют привлечь инвесторов для реализации своих идей. В 2004 году на реконструкцию набережной выделено 20 млн. рублей, по словам гл. архитектора города Владимира Некрасова этих денег хватит только на отрезок в 20 метров.

Против грандиозных планов архитекторов выступил краевед Евгений Шумилов. Он отметил, что не надо превращать Ижевск в потешный Санкт-Петербург или Венецию.