Городской суд отстранил мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева от должности на время проведения следствия в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ. 
Как сообщил журналистам губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, решение об отстранении Голенищева, обвиняемого прокуратурой в халатности, выразившейся в нецелевом использовании средств и срыве отопительного сезона, вынесено судом Петропавловска-Камчатского под председательством Светланы Стариковой. 
В отношении Голенищева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Юрий Голенищев предупрежден об ответственности, вплоть до помещения в СИЗО, в случае попытки покинуть Петропавловск-Камчатский.
Рассмотрение судом представления прокурора области Александра Войтовича о возможности привлечения к уголовной ответственности мэра Петропавловска, являющегося одновременно депутатом областного совета, переносилось 6 раз из-за неявки в зал суда Юрия Голенищева и его болезни. Еще 5 дней прокуратура не могла предъявить обвинение из-за отсутствия адвоката Голенищева - Татьяны Романцовой. Позже мэр Петропавловска отказался подписывать оглашенное ему обвинение.
        В случае признания судом вины Голенищева, мэру грозит наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до 6 месяцев. Занимать пост градоначальника в этом случае Голенищев не сможет.