Случай для Удмуртской республики, региона довольно благополучного   в плане всевозможных чрезвычайных происшествий,  действительно беспрецедентный. 
В прошедшую субботу молодой человек,  оказавшийся в последствии  сотрудником отдела милиции специального назначения,  воспользовавшись заслуженным отпуском  вместе со своими друзьями сослуживцами  хорошо 'отметил' встречу. После чего  молодцов  естественно потянуло на развлечения.  Оптимальным вариантом для них показалась дискотека санатория Варзи-ятчи, в котором сейчас идет детская смена. Проникнув на охраняемую (кстати!) сотрудниками милиции и вневедомственной охраны территорию,  пьяные  молодые люди были остановлены  только у входа в зал, где  в тот момент находились  примерно 100 детей.  Раздосадованный таким приемом, один из друзей бросил в открытую дверь взрывное устройство, как потом оказалось,  шумового характера. По данным МВД УР, разорвавшийся в тесном зале 'снаряд' ранил  16 детей от 9 до 17 лет. Все они были доставлены в алнашскую районную больницу с легкими и средними повреждениями мягких тканей рук и ног.  Виновник взрыва, по, в прямом смысле, горячим следам  был задержан.
О терракте  речь, конечно,  не идет: прокуратура Алнашского района возбудила уголовное дело по Статье 213. 'Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия'. Так что на все  вопросы  теперь предстоит ответить  следствию. А их возникает масса: как чужие попали на территорию санатория, чем в этот момент занимались сотрудники охраны и т.д.  Предстоит прояснить вопрос и относительно взрывного устройства,  которое в злополучный вечер оказалось в руках пьяного спецназовца.  Судя по всему, в зале санатория взорвалась  свето-шумовая граната.  'Игрушки' такого рода, как показывают события последних лет,  очень полюбились российским  злоумышленникам.  Правда, первоначальная функция   этих  устройств - отвлекающая.  Военные используют свето-шумовые гранаты  при штурмах  охраняемых объектов.  Обладающие  небольшой взрывной мощностью,  эти устройства далеко  не так безопасны, как может показаться.  Взрыв такого пиротехнического изыска вблизи человека  может закончиться    серьезными осколочными ранениями и  ожогами.