Пермские поставщики металла держат курс на укрупнение: в скором времени им придется конкурировать с москвичами.
Рынок металлопроката в Пермской области можно считать почти сформированным и при этом финансовоемким. Ежемесячное потребление металлопроката в регионе в среднем составляет порядка 150-180 тыс. тонн, что в финансовом выражении - около 2 млрд 250 млн рублей.
Однако в то же время в регионе функционируют всего три компании, уровень которых можно назвать всероссийским. Эксперты прогнозируют, что в скором времени на пермский рынок выйдут как соседи - екатеринбургские компании, так и москвичи.
В этой связи перед пермскими металлокомпаниями ставится задача не препятствовать иногородним, а повышать собственную конкурентоспособность на внутреннем рынке. Помимо естественных в данной ситуации факторов (таких, как расширение ассортимента), один из руководителей Российской Ассоциации Металлоторговцев (РАМТ) Григорий Меньшиков считает, что пермским предприятиям необходимо работать на увеличение собственных оборотов, чтобы в дальнейшем выходить на рынок за пределы Пермской области. Диаметр пермской экспансии Меньшиков обозначил в 500-700 километров вокруг региона: это обязательно Кировская область, Удмуртия, Татарстан и Башкирия.