В понедельник 8 декабря, Главный Федеральный инспектор по УР Александр Николаевич Кобзев на брифинге для представителей СМИ республики прокомментировал итоги выборов депутатов Государственной Думы РФ. В своем вступительном слове Александр Николаевич, подчеркнул, что исход выборов в Удмуртии отразил все основные тенденции голосования в России и в Приволжском Федеральном округе. Безоговорочную победу одержала партия, поддерживающая Президента РФ Владимира Путина - 'Единая Россия'.
Избирательная кампания на территории республики прошла организованно и спокойно, грубых нарушений законодательства о выборах, Конституции РФ, избирательных прав граждан не зафиксировано. В день выборов заявлений граждан о нарушениях законодательства со стороны участников избирательного процесса в правоохранительные органы не поступало. Все решения по выявленным в ходе избирательной кампании немногочисленным фактам правонарушений будут приниматься судом.
Главный Федеральный инспектор по УР высоко оценил работу, проделанную всеми федеральными структурами - МВД по УР, УФСБ по УР, МЧС УР - совместно с органами государственной власти УР, по проведению избирательного процесса в рамках законности, соблюдения правопорядка и обеспечения безопасности граждан в день голосования. Этому, по словам ГФИ по УР,  способствовал и особый график работы руководителей вышеперечисленных ведомств в день выборов.
Также Александр Кобзев отметил и четкую работу Центральной избирательной комиссии УР, подчеркнув, что наша республика стала одним из лучших регионов ПФО по оперативности и полноте предоставления результатов по итогам голосования.
В заключении Александр Николаевич обратил внимание собравшихся на то, что кампания по выборам депутатов Государственной Думы РФ стала своеобразной 'тренировкой' перед выборами Президента Российской Федерации, намеченными на 14 марта. Были опробованы и показали себя с лучшей стороны многие новшества в законодательстве о выборах, о работе СМИ в период избирательной кампании. Очевидно, что одной из главных задач территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Удмуртии, Аппарата ГФИ по УР на ближайший период 2003 - 2004 года станет организация и контроль за проведением избирательной кампании по выборам Президента РФ в строгом соответствии с нормами Конституции РФ и действующего законодательства.