'Результаты выборов были чрезвычайно искажены', - заявили вчера наблюдатели ОБСЕ на итоговой пресс-конференции в Москве. По их мнению, 'Единая Россия' 'широко использовала административный ресурс и фаворитизм СМИ для проведения агитации', поставив под угрозу 'намерение России продвигаться в направлении демократических выборов'.
В итоговом докладе международной миссии по наблюдению за выборами сказано, что 'выборы в Госдуму 7 декабря 2003 года не соответствовали многим обязательствам, принятым странами - членами ОБСЕ и Совета Европы в отношении демократических выборов, тем самым поставив под сомнение намерение России продвигаться в направлении соответствия европейским критериям демократических выборов'.
По мнению наблюдателей, сообщает 'Восток-Медиа', вопиющие нарушения были зафиксированы в Башкирии и в других республиках, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Тем не менее 'обман и разрушения нельзя считать типичными для страны в целом', - сказал президент парламентской ассамблеи ОБСЕ, координатор наблюдателей миссии, Брюс Джордж и примирительно добавил, что надеется, что его слова не будут истолкованы как враждебное отношение Европы к России.