Беспрецедентное уголовное дело по статье 147 УК РФ "Нарушение изобретательских и патентных прав" инициировано в Свердловской области. Перед судом предстанет несколько уральских кулибиных, укравших у московского изобретателя технологию производства уникальных строительных материалов.
Как передает информационно-аналитическое агентство "Новый регион", о нелегальном бизнесе, процветающем на Урале, стало известно два месяца назад. В правоохранительные органы Свердловской области обратился известный московский изобретатель Сергей Кардашов. Несколько лет назад он создал уникальное половое покрытие. Материал настилается на бетонный пол, выравнивает его, при этом сохраняя тепло и звукоизоляцию. В столице уникальное изобретение запатентовали и дали соответствующий документ автору идеи. Через несколько лет Сергей Кардашов узнал, что на Урале его новинка широко используется, и даже начато серийное производство, так называемого контролируемого пола.
К операции по выявлению руководителей производства и цеха контрафактных материалов правоохранительные органы Свердловской области готовились два месяца. Накануне, 2 декабря, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Екатеринбурга сразу на нескольких городских рынках, специализирующихся на продаже стройматериалов, произвели контрольные закупки. Из оборота был изъят нелицензированный материал на полмиллиона рублей.
В настоящий момент известны все руководители нелегального производства - жители Екатеринбурга и Ижевска. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 147 УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Если удастся довести дело до суда, это будет первое подобное слушание в Свердловской области и третье - в России. Два подобных дела были рассмотрены несколько лет назад в Московской области.