Сегодня в Правительстве Удмуртской Республики прошла церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса '100 лучших товаров России'. В этом году в одном из самых престижных конкурсов, который проводится уже 6-й раз, высокое признание Российской экспертной комиссии по качеству удостоились 4 лауреата из Удмуртии. Им и еще 14 дипломантам награды вручил председатель Правительства УР Юрий Питкевич.
Ежегодная программа-конкурс '100 лучших товаров России' была организована Госстандартом при поддержке Правительства РФ в 1998 году. Тогда ней приняли участие 537 российских предприятий, а в этом году - уже 4,5 тысячи. Продукция удмуртских предприятий с самого начала была представлена в конкурсе. И за эти 6 лет 26 раз становилась самой лучшей по качеству и 62 раза отмечалась серебряными медалями.
В этом году на федеральном уровне оценивались 22 вида продукции 16 республиканских предприятий. Дипломами первой степени (или вторым местом) награждены 18 предприятий. В номинации 'Промышленные товары населению' была отмечена продукция ООО 'Ижевский лакокрасочный завод', ООО 'Найди', ОАО 'Швейная фирма 'Ариадна', ОАО 'Аксион-электро' и ОАО 'Завод медицинской техники'. Больше всего призеров оказалось в номинации 'Продовольственные товары'. Качественным товаром могут похвалиться Сарапульская кондитерская фабрика, ЛВЗ, Ижмолоко, ОАО 'Омни', ОАО 'Удмуртрыба', Ижевский хлебомакаронный комбинат и ЗАО 'Завод минеральных вод 'Серебряные ключи'. А продукция Ижевского мясокомбината получила сразу 3 диплома.
Лауреатами, то есть золотыми призерами, оказались ОАО 'Чепецкий механический завод' за технологические каналы для АЭС с реакторами типа РБМ-К5, Механический завод за охотничье двуствольное ружье 'Иж 27М', и малоизвестное ЗАО 'Красная звезда', которое изготовило лучшую в стране детскую кровать. А маститому участнику конкурса как 'Ижмолоко' не нашлось равных в производстве творожного крема.