В Приволжском федеральном округе в 2003 году выявлено почти 5,7 тысяч преступлений экономической направленности, сообщил "Интерфаксу" заместитель Генерального прокурора РФ в ПФО Сергей Герасимов.

Он отметил, что установлено 300 фактов незаконного предпринимательства, большинство из которых сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере. Выявлено 416 преступлений в сфере налогообложения, сумма причиненного ущерба по которым составила около 69 млн. рублей. Возбуждено 59 уголовных дел, связанных с неправомерными действиями при банкротстве, преднамеренным и фиктивным банкротством. Из них 13 дел направлены в суды правоохранительными органами Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Самарской и Саратовской областей, республик Чувашия и Удмуртия.

Так, сообщил С.Герасимов, в Ульяновской области расследуются два уголовных дела, возбужденных о преднамеренном банкротстве ОАО "Авиастар" и ОАО "УАПК" Авиастар". В Кировской области возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве в отношении руководителей унитарного предприятия "Кировторф".

"Преступность использует бреши в законодательстве для захвата стабильных и доходных предприятий, и именно с этим связан рост коррупционных проявлений", - сказал С.Герасимов.