Этноконфессиональная карта в ходе предвыборной кампании в Государственную думу 2004 года не разыгрывается так активно, как раньше. Об этом заявил журналистам в понедельник министр РФ по вопросам национальной политики Владимир Зорин, который ссылается на мнения экспертов в этноконфессиональной области. Зорин напомнил, что летом текущего года лидеры и руководители национально-общественных объединений и организаций обратились к участникам выборов с призывом не разыгрывать так называемую национальную карту.

Владимир Зорин отмечает, что наибольшую политкорректность в этой сфере в ходе предвыборной кампании проявляет "Единая Россия", в то время как ЛДПР, по его словам, разыгрывает национальную карту.

Вместе с тем, отметил Зорин, существуют случаи, когда кандидаты или их соперники спекулируют на национальной тематике. Так, в частности, в Ульяновской области на митингах КПРФ звучат заявления о том, что виновниками проблем России "являются представители западного капитала определенной национальности".

По информации Зорина, "ощущается влияние этнического фактора на электоральных процессах в Башкирии, в отношении кандидатов в депутаты Гулий Ходыревой в Нижнем Новгороде, Светланы Смирновой, удмуртки по национальности в Ижевске, в отношении кандидата в депутаты от Оренбурга А.Когана".

"Однако опыт подсказывает, что подобные технологии не приносят успехов в отношении кандидатов, для которых они используются, но этноконфессиональная обстановка в округе может испортиться надолго", - заявил Зорин.

Кроме того, в отношении провокаторов могут применены меры в соответствии с законом, тем более, что широкие возможности дает закон о противодействии экстремистской деятельности, заключил министр.