Дни Французского кино в России - один из самых масштабных и вместе с тем необычных проектов, осуществляемых посольством Франции совместно в Французским культурным центром в Москве и при участии cети отделений "Альянс Франсез" и Региональных центров французского языка, отмечается в новостях телеканала "Культура".

Речь идет о передвижном показе в двадцати одном городе России в период, охватывающий семь месяцев, пяти художественных лент. Ленты эти представляют авторское кино Франции, которому, как правило, редко удается дойти до российского зрителя, особенно в регионах. Они не приобретались российскими дистрибьютерами и не предназначаются для проката. В каждом из городов каждый фильм будет показан только один раз с переводом на русский язык и один раз - без перевода. Переезжать из города в город фильмы будут поездом.

Таким "старинным" способом они, стартовав в Москве 29-30 ноября, в июне будущего года доберутся до Владивостока - конечного пункта длинного маршрута.

Париж - Москва - Ростов-на-Дону - Саратов - Самара - Тольятти - Нижний Новгород - Ижевск - Чебоксары - Казань - Екатеринбург - Челябинск - Пермь - Уфа - Новосибирск - Омск - Абакан - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - Хабаровск - Владивосток.