"Доля торговли в структуре ВВП Приволжского Федерального округа почти равна доли промышленности", - заявил в четверг заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Обозов на конференции "Торговля Поволжья - новый опыт и инвестиции", которая проходит в Нижнем Новгороде. По его словам, это один из факторов, почему федеральные власти проявляют повышенный интерес торговым связям в регионе.

Как отметил Сергей Обозов, торговля преображает облик городов. "Приволжский Федеральный округ является самым урбанизированным округом России, - сказал заместитель полпреда. . В Поволжье сосредоточено 6 городов-миллионеров, 70% населения проживает в городах".

"Ранее торговля рассматривалась на уровне муниципалитетов. "Сегодня она вышла за границы регионов. А межрегиональная площадка . это интересы федеральной власти", - сказал Сергей Обозов. В заключении чиновник отметил, что власть готова идти не только на диалог с торговым сообществом, но и на переговоры. "Только пока нет переговорщиков со стороны бизнеса", - сказал Сергей Обозов.