Екатеринбург отстает по многим показателям от других больших городов Уральской экономической зоны. Например, объем промышленного производства в Екатеринбурге ниже, чем у городов-миллионников Уральского региона.
По итогам 9 месяцев 2003 года промышленные предприятия Екатеринбурга произвели продукции на сумму 45 млн. 189 тысяч рублей, тогда как в соседних городах этот показатель был намного выше. Например, объем промышленной продукции предприятий Перми составил 53 млн. 212 тыс. рублей, а Челябинска - 69 млн. 685 тыс. рублей.
Индекс физического объема производства в Екатеринбурге за 9 месяцев текущего года составил всего 96%, тогда как в других областных городах Уральской экономической зоны этот показатель превысил 100%, а в четырех городах - Челябинске, Уфе, Тюмени и Ижевске - индекс физического объема производства поднялся выше 108%.
Оборот розничной торговли в Екатеринбурге снизился не только по отношению к аналогичному периоду прошлого года, но и практически сравнялся с показателями других крупных городов Уральского округа, таких как Челябинск, Пермь и Уфа. Если тенденция сохранится, то через несколько лет Екатеринбург, уже потерявший лидерство, может оказаться в числе аутсайдеров по этому показателю.
Средняя зарплата в Екатеринбурге ниже, чем в Уфе, Перми и Тюмени, по данным госкомстата она составляет 6 тыс. 140 рублей. Зато по численности безработных Екатеринбург более чем в 2 раза обгоняет Пермь, Курган и Ижевск