Центральная избирательная комиссия Башкирии в среду выдала Сергею Веремеенко удостоверение кандидата в президенты республики. Как сообщил корреспонденту 'Росбалта' представитель Веремеенко в республиканском избиркоме Александр Коваль, удостоверение доверенному лицу кандидата вручила секретарь комиссии Наиля Алтынова.
В тот же день в башкирском ЦИК прошла жеребьевка бесплатного теле-, радиоэфира и печатной площади для проведения кандидатом Веремеенко предвыборной агитации. По словам Коваля, практически все ролики и выступления кандидата выйдут в самое удобное время - в декабре.

Таким образом, ЦИКу Башкирии осталось исполнить лишь одно требование федерального Центризбиркома - внести имя Веремеенко в избирательные бюллетени для голосования. Первый тираж бюллетеней был отпечатан башкирской комиссией в середине ноября без фамилии Веремеенко и теперь будет перепечатан. Ожидается, что новые образцы избирательных бюллетеней будут утверждены за заседании ЦИК Башкирии в четверг.

Напомним, что член совета директоров Межпромбанка Сергей Веремеенко стал единственным кандидатом на пост президента Башкирии, решение о регистрации которого приняла не региональная избирательная комиссия, а ЦИК России. Это произошло 17 ноября, после того как башкирский ЦИК дважды отказала кандидату в регистрации - 27 октября и 11 ноября. 24 ноября правомочность 'московской' регистрации Веремеенко подтвердил Верховный суд России.

Выборы президента Башкирии состоятся 7 декабря, одновременно с выборами депутатов Госдумы. На пост претендуют 8 кандидатов.