По данным наших источников, на 'Иж-авто' практически остановились продажи автомобилей. Еще летом около завода толпились 'фуры' в ожидании очередной партии 'Ижей' и 'шестерок'. Сегодня темпы реализации составляют несколько, а зачастую и один автомобиль в день. Версия о сезонности спада продаж себя не оправдала: функционирование 'Иж-авто' попало под влияние факторов экономического порядка.
Недавно руководство автозавода издало приказ, согласно которому на предприятии прекращается прием специалистов на ближайшие шесть месяцев. С начала 20-х чисел декабря на предприятии будет введена сокращенная рабочая неделя. Также ожидается значительное сокращение штатов ИТР, на сегодняшний день явно раздутых.
Скорее всего, автозавод лихорадит в связи с предстоящим переоборудованием конвейера под сборку корейских КIА. Другая причина - смена руководства. По нашим данным, директор автозавода Дмитрий Рябов переводится в структуре СОКа на место Рустема Шиянова, а место Рябова займет бывший вице-президент АвтоВАЗа Михаил Добындо. На 'Иж-авто' его еще не видели, но, по свидетельствам очевидцев, кадровый состав автозавода заранее находится в панике.