Всего 40 минут понадобилось депутатам Госсовета Удмуртии для того, чтобы рассмотреть четыре законопроекта и приступить к обсуждению пятого.
Первым был принят проект закона о налоге на имущество организаций УР.
Вторым вопросом в повестке дня значилось обсуждение законопроекта об особенностях налогообложения предприятий, использующих труд заключенных. В ходе обсуждения было решено снизить налоговую ставку с 17% до 13%.
Третьим вопросом было обсуждение законопроекта об утратившем силу Постановлении о налоге с продаж. Итогом обсуждения стала отмена в Удмуртии пятипроцентного налога с 1 января 2004 года. Софья Широбокова, выступавшая с докладом по этому вопросу, выразила надежду на то, что с нового года товары, которые облагались этим налогом, подешевеют на 5 %. Законопроект был принят сразу в двух чтениях.
Четвертый вопрос - о льготном налогообложении предприятий-инвесторов - был внесен в повестку дня без ведома депутатов. Несмотря на то, что ознакомиться с ним у законотворцев не было возможности, закон был принят.
В данный момент парламентарии заняты обсуждением проекта закона о республиканской программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2004 год.
О дальнейшей работе пятой сессии Госсовета УР следите из наших последующих сообщений.