19 ноября 2003 года в Территориальной общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому Федеральному округу по Увинскому району Удмуртской Республики состоялся целевой прием граждан по вопросам гражданства и миграции.
Прием вела ведущий специалист подразделения по делам миграции МВД УР Доронина Ирина Леонидовна.
В течение четырех часов в Общественную приемную обратилось свыше 20 граждан. Практически всех их волнует проблема получения российского гражданства.
При получении вида на жительство люди сталкиваются с массой трудностей, связанных со сбором различных документов и справок.
В частности, для получения вида на жительство граждане должны предоставить медицинскую справку, которая выдастся только в Ижевске. Только в столице можно сдать и необходимые анализы. В связи с этим большинство обратившихся в Общественную приемную высказали просьбу облегчить бремя их денежных расходов: разрешить выдавать необходимые справки районным больницам. Так как кроме оплаты 400 руб. за медицинскую справку люди вынуждены оплачивать проезд до Ижевска, питание и проживание.
С 1 января 2004 года вступают в силу поправки в действующее законодательство о гражданстве, упрощающие получение гражданства. В них будут учтены и разрешены многие проблемы, с которыми граждане обратились в Общественную приемную.