В рамках инвестиционной программы Горьковской железной дороги на 2003 год реконструированы вокзалы в Чебоксарах и Агрызе, приобретено 4 новых электропоезда, организовано курсирование 4 ускоренных электропоездов. Особенность инвестиционной политики ГЖД в 2003 году состоит в том, что средства вкладывались в первую очередь в проекты, направленные на повышение качества обслуживания пассажиров, грузоотправителей.
Основными инвестиционными проектами Горьковской магистрали в 2003 году стали: Реконструкция вокзалов: реконструированы вокзалы в Чебоксарах (сметная стоимость 115, 07 млн. рублей) и Агрызе (Татарстан - сметная стоимость 123 млн. рублей), отремонтированы вокзалы на станции Зеленый Дол, Заволжье и др. Обновление пригородного подвижного состава: приобретено четыре электрички, а также два головных вагона на общую сумму 266 млн. 396 тыс. рублей. Новые электропоезда курсируют по пригородным маршрутам в Нижегородской и Владимирской областях, Удмуртии и Татарстане. Ввод скоростных поездов: организовано курсирование ускоренных поездов по маршрутам Нижний Новгород - Москва ("Буревестник"), Н.Новгород - Киров, Н.Новгород - Муром, Нижний Новгород - Дзержинск (Нижегородская область). Удлинение приемо-отправочных путей на станциях. Инвестиции в объеме 148,4 млн. рублей были направлены на развитие станций: Арзамас-1,2, разъезд 408 км, Шатки, Лукоянов, Красный Узел, Агрыз, Красноуфимск, Балезино, Яр, Лянгасово, Пинюг, Каликино, Горький-Московский, Вязники и строительство второго пути Киров-Чухломинский. Реконструкция вагонного депо станции Муром: приобретено новое оборудование на сумму 6,7 млн. рублей, 11 млн. 159 тыс. рублей вложено в реконструкцию и капитальный ремонт помещений депо. Создание образцовых 100-километровых зон от пунктов стыков с другими магистралями. На них проведены большие работы по выправке и балластировке пути, замене сигнально-путевых знаков, приведения в порядок полосы отвода, ремонта всех путевых зданий, замены настилов на переездах на резиновые и др.
Кроме того, в 2003 году специалистам ГЖД и Барыбинского филиала ВНИУП Всероссийского научно-исследовательского института управления перевозками (ВНИУП) была доверена роль основных разработчиков Единой сетевой интегрированной информационно-управляющей системы (СИРИУС). С 17 октября текущего года деятельность по обеспечению внедрения первой очереди системы СИРИУС вступила в важнейший этап: готовые модули программного обеспечения начали направляться на дороги сети, - сообщила пресс-служба МПС России.