Ежедневно на пассажирские маршруты, которых в республике более 440,  выходит около тысячи автобусов, принадлежащих 6 государственным унитарным автотранспортным предприятиям и частным предпринимателям. Только за девять месяцев этого года перевезено более 200 млн. пассажиров, что превышает соответствующий  уровень прошлого года.
У автотранспортников, отметил министр промышленности и транспорта Андрей Армянинов, немало проблем. Одной из главных была и остается изношенность парка, более половины которого требует замены в связи с истекшим сроком амортизации.
Эта отрасль находится в поле внимания государства. Ежегодно обновляется парк за счет средств республиканского бюджета.  В прошлом году, например, на эти средства закуплено 32 из 48 автобусов, а за девять месяцев нынешнего года республиканский бюджет профинансировал приобретение 30 машин.
Выделяются средства и на компенсацию затрат по перевозке льготных категорий пассажиров. Ассигнования на эти цели нынче составили 46,5 млн. рублей.
Проводятся организационные мероприятия по совершенствованию работы пассажирского транспорта. В частности, проведена реорганизация ГУП 'Удмуртавтотранс', функции учредителя государственных унитарных предприятий в области пассажирских перевозок переданы министерству промышленности и транспорта.  Внедряется отраслевая программа по автоматизированной системе диспетчерского управления и контроля. Для обеспечения радиостанциями    на ОАО 'Сарапульский радиозавод-холдинг' размещен специальный заказ.
Внедряется автоматизированная система продажи билетов, открываются новые маршруты. Только в этом году их дополнительно появилось 16. На рынок автомобильных перевозок активно выходят представители малого бизнеса.
Министерством промышленности и транспорта Удмуртии определен ряд мероприятий, выполнение которых позволит значительно укрепить материально-техническую базу, внедрить передовые формы обслуживания, провести дальнейшее совершенствование управления.