Стенограмма пресс-конференции Президента Удмуртии после встречи с Президентом России Владимиром Путиным

 

Аэропорт Ижевск, 14.11.2003 г.

 

КОРР: - Вы были на встрече с президентом Путиным, какие-то есть результаты?

ВОЛКОВ: - Очень доволен, встреча прошла в такой хорошей деловой обстановке. С интересом выслушал итоги работы нашей республики и в промышленности и в нефтяном комплексе и в агропромышленном комплексе. Четвертый год республика выполняет ту установку, которую дал президент на удвоение ВВП. Это мы обеспечиваем хорошую динамику промышленного роста, прироста внутреннего регионального продукта при этом сократили безработицу ниже среднероссийской, достаточно хорошая обстановка внутри республики. Ну, в общем-то, я детализировал то, что готовилось в справке службами администрации к этой встрече, потому что президенту готовят информацию о республике. Поинтересовался и отметил хороший опыт Удмуртии по ипотечному жилищному кредитованию. Ну, и поддержал ряд просьб, с которыми я к нему обратился.

 

КОРР: - По какому поводу были эти обращения?

ВОЛКОВ: - Ну, в первую очередь это поддержка нашего ИЭМЗ Купол. В целом как вы знаете по межбюджетным отношениям из-за того, что у нас с 2000 г. объемы производства на Ижевском электро-механическом заводе снижаются, то это составляет нам медвежью услугу при расчетах по межбюджетным отношениям. У минфина есть своя методика от объемов производства, которая запаздывает там на 2-3 года.

Это одна сторона, вторая сторона более серьезная - то, что сегодня на ИЭМЗ трехдневная рабочая неделя. На складах скопилось не мало продукции, экспортной продукции. В течение года мы своими силами, в том числе и я не один раз бывал и в рособоронэкспорте и в Алмаз-Антее и в Администрации президента то есть у всех ответственных работников, но по разным причинам до контракта дело не доходит, хоть предложений и достаточно много. Поэтому я посчитал необходимым обратиться к президенту и считаю, что требуется его вмешательство, чтобы более четко навели порядок между федеральными структурами, которые занимаются ВТСом. И президент в разговоре кое-что детализировал и дал соответствующее поручение вице-премьеру промышленности - разобраться, доложить о тех мерах, которые необходимо принять, потому что если в ближайшие полгода не будет решения по контракту, то наши предприятия ждут далеко не самые лучшие времена, которые мы, к сожалению, уже проходили в начале 90-х.

 

КОРР: - Какие-то конкретные договоренности достигнуты, можете их озвучить?

ВОЛКОВ: - Вот это разве не конкретная договоренность по ижевскому электромеханическому заводу.

 

КОРР: - Достаточно обтекаемая.

ВОЛКОВ: - Ничего себе, обтекаемая. Конкретное поручение, разговор с конкретными цифрами, которые я приводил, и конкретное поручение вице-премьеру. Это вмешательство президента в ситуацию предприятия, на котором работают 10 тыс. работающих. Более конкретные, если вы не считаете это конкретным, но я считаю, я знаю, что стоит виза президента по любому вопросу.

Еще более конкретный разговор шел о межбюджетных отношениях, значит по расчетам, которые подтверждены Минфином. Нам требуется поддержка по поводу выпадающих доходов, по поводу увеличения роста зарплаты и также дано поручение Кудрину поддержать нашу республику. И еще более конкретные просьбы с моей стороны исходили по газификации, я об этом говорил, что этот вопрос буду ставить, и этот вопрос так же был отражен в рамках подготовки. Тоже дано конкретное поручение министерству экономики поддержать нашу республику в части газификации. Я надеюсь, что это будет на ближайшие годы, пока мы не поправим, не улучшим ситуацию по газификации нашей республики.

И в том числе по сносу ветхого жилья, вот те вопросы, которые я обозначил. Принято обозначать обычно три вопроса, я вышел на четыре письма, ну и конечно пригласил президента посетить нашу республику. Вот этот вопрос очень сложный, но тем ни менее он сказал, что надо делать: работать с администрацией, обосновывать, что мы именно те, к кому следует приехать, потому что как вы знаете, каждый регион стремиться обосновать свои аргументы в пользу того, чтобы президент приехал. Ну, я надеюсь, что нам то же это удастся.

 

КОРР: - У нас в России профицит бюджета (:)

ВОЛКОВ: - Ну, вы знаете, я бы не хотел вдаваться в рассуждения по этому поводу, потому что у правительства России свои задачи. Не только внутрироссийские, но и международные и мы с вами никогда не обсуждаем тему внешних долгов, это, как говориться, не наши с вами вопросы, поэтому тот профицит, который заложен, он имеет на то основание, обоснование. Но я просто знаю всю кухню формирования межбюджетных отношений, и я аргументировал как раз теми направлениями, теми резервами, которыми обладает министерство финансов нашей республики, поэтому президент и дал  достаточно конкретное поручение министерству финансов в части наших межбюджетных отношений.

 

КОРР: - Вы участвовали в заседании Госсовета?

ВОЛКОВ: - Да, вчера (13 ноября) было заседание президиума Госсовета и Совета безопасности, на которые было приглашено десятка полтора руководителей территорий. У многих территорий свои головные боли, у кого с ядерным оружием, у нас с химоружием, поэтому президент провел очень серьезное заседание, без прессы, о том, что требуется делать в таких субъектах, для того, что бы всегда быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям. Поэтому выступления были на самом серьезном уровне. Это и выступление министра обороны и руководителя ФСБ и Шойгу (министерство по делам чрезвычайных ситуаций), все эти задачи были достаточно подробно ими доложены, ряд выступлений, содоклад президиума Госсовета и достаточно солидно, веско, и начало, и заключение обращения президента к руководителям субъектов о том, чтобы мы лично контролировали эти вопросы.

 

КОРР: - По ветхому жилью, по газификации наша республика войдет в какие-то российские программы? И обозначены какие-то конкретные суммы, сколько получит республика на решение этих проблем?

ВОЛКОВ: - Сколько получит в будущем году - я примерно уже знаю. Значит, минэкономики поддержало наши предложения о том, чтобы и программа газификации и программа по ветхому жилью вошли в федеральные программы. Вот если в прошлом году мы по этому направлению получили 90 млн. руб. по федеральной программе, в этом году 135, то я считаю, что в будущем году мы должны получить сумму примерно в 200 млн. Плюс-минус, посмотрим. А с учетом поддержки президента, значит, это направление будет приоритетным для нас в работе с министерством экономики, ну как минимум, на ближайшую пятилетку. Так что я рассчитываю на 200-300 млн., которые мы ежегодно должны получать в последующие годы, и уже в понедельник (17 ноября) наше министерство экономики улетит утренним рейсом в Москву в министерство экономики Российской Федерации вот с этой визой и продолжит работу.

Я ничего нового не открыл ни для себя, ни для вас, ни для президента, я просто обозначил те вопросы, с которыми мы работаем с министерством экономики, с министерством финансов, но которые требуют более существенной федеральной поддержки. И главное, что мы должны были это обосновать, что я и сделал на этой встрече.

И то же по сносу ветхого жилья, это более сложный вопрос, на него меньше финансов дают, этим занимается не министерство экономки, а Госстрой Российской Федерации, так что от нас требуется дальнейшая работа.

 

КОРР: - Какие аргументы были найдены, в пользу того, чтобы Путин прилетел к нам?

ВОЛКОВ: - Ну, в первую очередь аргументы те, что как раз во время президентства Путина наша республика получила более динамичное развитие, чем в среднем по России, мы действительно имеем динамику, превышающую среднероссийские показатели. То, что наша республика входит в тройку тех регионов, которые производят самые большие объемы военно-промышленной продукции. То есть мы сегодня с вами одна из самых сильных территорий по объемам выпуска военной продукции. Таких территорий три, мы все время то на 2, то на 3 месте. А по удельному весу оборонки в гражданке, как и были в советские времена, так и сейчас, несмотря на то, что уровень снизился заметно, мы все равно находимся на 1 месте. То есть в этом отношении наш регион ему во всех отношениях интересен, потому что он у нас является главнокомандующим, он у нас самый главный генерал военный.

И плюс те уникальные технологии, которые появились на наших военных предприятиях. Возьмите Воткинский завод - большая гамма нефтяного оборудования, высокие технологии, импортозамещающая. То есть нам уже многое не надо покупать за рубежом, мы делаем сами.

Я ему привел еще один пример - системы безопасности железных дорог, которые уникальные во всем мире, мы не только решаем проблему наших железных дорог, но и выходим на внешний рынок с этими системами.

30-процентный ежегодный рост автомобилей - это то же интересно. Кто из вас бывал в сварочно-кузовном корпусе? Это же впечатляет! Поэтому есть, что нам показать. Естественно и проблем у нас не мало, которые надо продолжать решать. Но ведь помогают, как правило, тем, кто и сам работает, поэтому приезд любого руководителя из правительства РФ, а тем более президента - это показать, что и мы здесь не лыком шиты, работаем. А раз работаем, то имеем моральное право на дополнительную поддержку. Из этой логики я исходил.

 

КОРР: - А шла ли речь о выборах?

ВОЛКОВ: - Нет.

 

КОРР: - Президент не интересовался?

ВОЛКОВ: - Я сказал очень коротко, что Удмуртия не подведет. Думаю, этого достаточно.

 

КОРР: - А ваше желание баллотироваться, твердое желание?

ВОЛКОВ: - Баллотироваться куда?

 

КОРР: - Ну, на выборах:

ВОЛКОВ: - Вы про выборы президента Удмуртии?

 

КОРР: - Нет.

ВОЛКОВ: - А чьи?

 

КОРР: - Ну, вы сейчас в выборах участвуете.

ВОЛКОВ: - В каком смысле?

 

Реплика: имеется, ввиду, пойдете ли вы в Госдуму?

ВОЛКОВ: - Вот вы и спросите, чтобы всем понятно было, а то я не понимаю, и все остальные не понимают, а телезрители тем более не поймут, о чем вы спрашиваете.

 

КОРР: - Ну так вы пойдете?

ВОЛКОВ: - Куда? Куда вы меня хотите отправить? Ну сформулируйте четко вопрос. Я выборами занимаюсь, но я ими занимаюсь для того, чтобы 'Единая Россия' набрала максимальное количество голосов, но в Думу я не собираюсь. А придет время выборов президента, вот, тогда зададите вопрос про мое баллотирование.

 

КОРР: - Еще вопрос по 'Куполу', - есть у Вас уверенность, что в течение полугода у 'Купола' появятся заказы?

ВОЛКОВ: - Вы знаете, у нас другого выхода нет, поэтому мы все должны сделать, продолжать работать уже с поддержкой президента. Я надеюсь, что именно его вмешательство позволит найти ту четкость между федеральными структурами, которые должны этот вопрос решить.

 

КОРР: - Финансовая помощь бюджету республики уже обозначена?

ВОЛКОВ: - Да, ко второму чтению обозначена, мы сдали проект бюджета в Госсовет УР, все цифры известны, так что работайте, смотрите документы, они не секретные, у каждого депутата они есть. Мы проект бюджета сдали, он напряженный, с таким же солидным дефицитом бюджета, как и в этом году. Но в этом году мы справились и с ним, так что справимся и в будущем. Спасибо. Всего доброго.