Большинство россиян (54%) хотят, чтобы Владимир Путин остался президентом и после своего второго срока - после 2008 года. К такому выводу пришли специалисты Агентства региональных политических исследований (АРПИ) в ходе еженедельного исследования, проведенного более чем в 100 городских и сельских населенных пунктах в 40 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. Характерно, что жители Северо-Западного федерального округа чаще, чем в среднем по стране, говорят, что хотели бы такого развития событий.
Между тем, 34% респондентов против того, чтобы Путин оставался на посту Президента после второго срока. К этому контингенту, в большинстве, относятся сторонники КПРФ и ЛДПР. Приверженцы 'Единой России' чаще придерживаются обратной точки зрения.

52% россиян считают, что в Конституцию РФ не следует вносить поправку о продлении президентского срока до 7 лет. За внесение поправки выступают 42% опрошенных россиян. Любопытно, что мужчины чаще, чем женщины, говорят, что не следует вносить поправку. Доля тех, кто выступают за внесение поправки, уменьшается с ростом уровня образования.

В ходе исследования были опрошены 1500 человек методом личного интервью по месту жительства респондента.