В Кировском районе Перми в рамках реализации проекта по утилизации твердотопливных ракет будет организован постоянный экологический мониторинг, заявил журналистам начальник управления по охране окружающей среды при областной администрации Анатолий Бражкин.
По его словам, соответствующее соглашение будет заключено в ближайшее время между "Росавиакосмосом", администрациями Пермской области и Перми и предприятиями, участвующими в проекте.
А.Бражкин отметил, что в рамках мониторинга будет осуществляться постоянный контроль за состоянием воздуха, воды и почвы, а также проводиться исследования состояния здоровья населения.
Начальник управления сказал, что объем ежегодного финансирования работ со стороны "Росавиакосмоса" составит 3 млн. рублей. Кроме того, сразу после подписания соглашения на эти цели со стороны агентства, как ожидается, будет направлено 1,5 млн. рублей.
Передвижная лаборатория, которая будет проводить экологический мониторинг, в настоящее время переправляется в Пермь, добавил он.
"В случае выявления превышения предельно допустимых концентраций в отношении предприятий нарушителей будут прияты жесткие меры", - сказал А.Бражкин.
Как сообщалось ранее, реализация проекта по утилизации твердотопливных ракет в Перми может начаться в четвертом квартале 2003 года. Согласно проекту, утилизация ракет будут осуществляться на трех пермских предприятиях: ФГУП "Машиностроитель", ОАО "НПО "Искра" и ФГУП "НИИ ПМ" с использованием инфраструктуры ФГУП "Пермский завод им. Кирова". Ожидается, что до 2007 года будет утилизировано 56 ракет.
Инвестиции в проект могут составить около 7 млрд. рублей, в том числе 5 млрд. рублей планирует выделить "Росавиакосмос", 2 млрд. - США.