В Казани названы победители II Всероссийского зонального телевизионного конкурса "ТЭФИ- Регион" 2003 года зоны "Центр".
Выступая на церемония награждения, состоявшейся в четверг вечером в культурно-развлекательном комплексе "Пирамида", президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, председатель жюри конкурса Эдуард Сагалаев отметил, что проведение регионального конкурса ТЭФИ, начало которому было положено в прошлом году, - это важнейший шаг в развитии творческой составляющей отечественного телевещания, позволяющий увидеть все многообразие "телевизионного ландшафта" страны.
"Чем больше телекомпаний будет вовлечено в процесс творческого состязания, чем больше будет дискуссий, мастер- классов и наград, тем быстрее мы - все телевизионное сообщество - преодолеем комплекс отношения к провинциальному телевидению как к второсортному", - подчеркнул Э.Сагалаев.
"Сегодня мы видим реальный рост конкуренции в сфере программного продукта между московскими и региональными компаниями, и всем очевидно, что в ближайшем будущем она будет только расти, и это хорошо", - отметил председатель жюри.
В свою очередь, находящийся в предвыборном отпуске президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил рост количества средств массовой информации в республике. "Но этому мы только рады, поскольку через это закрепляем самое главное завоевание - свободу слова", - подчеркнул он.
"Рынок СМИ - самый демократичный, он доступен для всех слоев населения, независимо от уровня доходов", - отметил глава республики.
Говоря о членах жюри конкурса, в состав которого вошли Елена Масюк, Александр Пономарев, Кира Прошутинская, Андрей Разбаш и др., М.Шаймиев заметил, что "их можно сравнить с духовными лидерами нашего общества".
"У православных есть Евангелие, у мусульман - Коран, а в ваших руках - недописанный закон о СМИ. Я уверен, что у вас хватит мудрости определиться, что происходит в обществе, и идти дальше", - сказал президент Татарстана.
На конкурс зоны "Центр" было подано 153 заявки от телерадиокомпаний 17 регионов РФ: Татарстана, Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Московской, Тульской, Смоленской, Челябинской, Нижегородской, Рязанской и Курганской областей.
Победители определялись в 11-ти номинациях.
Так, в номинации "Ежедневная информационная программа" победила программа "Город" телекомпании "Эфир" (Казань), "Городская информационная программа" - "Нижнекамские новости" ТРК (Нижнекамск, Татарстан).
Ведущая телекомпании из Тулы Ирина Матюшенкова стала победителем в номинации "Ведущий информационной программы".
В номинации "Репортаж" победила программа телекомпании из Челябинска, в номинации "Программа для детей" - телепрограмма "Тили-трям" телекомпании "ВарианТ" (Казань).
В номинации "Просветительская программа" и "Еженедельная публицистическая программа" награды получили две телекомпании из Нижнего Новгорода.
Кроме того, победители в некоторых номинациях получили специальные гранты на обучение в школе телевизионного мастерства Владимира Познера в Москве.
Специальным призом Академии Российского телевидения "За личный вклад в развитие регионального телевидения" награжден генеральный директор телекомпании "Эфир" (Казань) Андрей Григорьев.
Также победители во всех номинациях приглашены на итоговую церемонию закрытия Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ- Регион" 2003, которая пройдет 28 ноября в Сочи.
Конкурс зоны "Центр" проходил в Казани с 10 ноября. В рамках конкурса прошли мастер-классы членов АРТ, диспуты, семинары; участники конкурса посетили ряд студий телерадиокомпаний республики, для них была подготовлена большая культурно- развлекательная программа.
Второй Всероссийский зональный телевизионный конкурс "ТЭФИ- Регион" проводится Фондом "Академия Российского телевидения" при участии Национальной Ассоциации Телерадиовещателей (НАТ), Всероссийской общественной организации работников средств массовой информации "МедиаСоюз", Автономной некоммерческой организации "Интерньюс" и при поддержке министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ и правительства Татарстана.