По данным облкомстата, за январь-октябрь текущего года среди республик и областей Приволжского федерального округа наибольшие темпы роста цен на товары и услуги сложились в республике Чувашия, Пермской, Кировской, Ульяновской, Нижегородской областях - 10,7-13,4%. В республиках Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, Самарской области уровень инфляции составил 9,2-10,4%. В других регионах Приволжского федерального округа цены и тарифы на товары и услуги выросли на 7,1-7,6%. В Саратовской области уровень инфляции составил 7,2%.
В Нижегородской, Кировской областях, Чувашской республике, Ульяновской области цены на продовольственные товары выросли за десять месяцев на 9,2-11,9%. Рост цен в Саратовской области - минимальный в округе (4,4%).
Как сообщает Regions.ru со ссылкой на ИА "Саратовбизнесконсалтинг", среди непродовольственных товаров максимальный рост цен наблюдался в Нижегородской области - 12,6%, минимальный - в республике Башкортостан - 5,6%, в Саратовской области - 6%.
Наибольший рост тарифов на платные услуги населению в целом за период с начала года отмечен в республике Татарстан - на 37%. В других областях и республиках ПФО рост цен составил от 12,7% в Пензенской области до 28,0% в республике Башкортостан, в Саратовской области - 22,7%.