Более тридцати руководителей татароязычных средств массовой информации из различных регионов Российской Федерации прибыли в сегодня в Казань для участия в работе Форума руководителей региональных средств массовой информации Российский Федерации "Татарский народ в XXI веке и СМИ". Организаторы Форума - Исполнительный комитет Всемирного конгресса татар.
Форум открылся семинаром сотрудников татарских СМИ посвященной теме "Татары и средства массовой информации", на котором обсуждались вопросы сохранения и развития татароязычных средств массовой информации. В семинаре наряду с руководителями татарских СМИ приняли участие государственный советник Президента РТ, директор института истории Академии наук РТ Рафаэль Хакимов, председатель комиссии по образованию, культуре и национальным вопросам Государственного совета РТ Разиль Валеев.
Обсудив на совещании наболевшие вопросы национальной прессы, радио и телевидения, участники совещания приняли резолюцию, в которой определены основные мероприятия, направленные на создание единого информационного пространства татарского народа.
Сегодня же во второй половине дня в рамках Форума в редакциях ряда республиканских изданий пройдут совместные круглые столы.
Завтра участники Форума отправятся в Ижевск, где встретятся с Министром печати Удмуртии, а также познакомятся с опытом работы татарского национального центра "Янгарыш".