Удельный вес пиратских товаров в сфере интеллектуальной собственности достиг 90%. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом в четверг заявил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, выступая на международной конференции 'Контрафактная продукция - проблемы и пути решения'.

По словам представителя Генпрокуратуры, контрафактной является более 80% всей видеопродукции, реализуемой в России, 70% полиграфической продукции и книгоиздания, 70% аудиопродукции. Мировые показатели ниже российских: с нарушением авторских прав реализуется около 50% видеопродукции и 33% аудиозаписей. Колесников отметил, что подавляющее большинство распространяемой на российском рынке контрафактной аудиопродукции изготовляется на российских заводах. Россия вышла на одно из первых мест в мире по уровню нарушения авторских прав и стала крупнейшим экспортером контрафактной аудиопродукции. Пиратские компакт-диски, произведенные в России, сбывают в США, Европе, странах Ближнего Востока и Латинской Америки.

Колесников подчеркнул, что защита интеллектуальной собственности является одной из составляющих национальной безопасности страны, и Генпрокуратура рассматривает борьбу с пиратством как одно из приоритетных направлений своей деятельности. Он отметил, что в результате пиратства государство недополучает крупные суммы денег в виде налоговых платежей. В то же время, говоря об основных причинах пиратства, Колесников высказал мнение, что это явление имеет, прежде всего, экономическую подоплеку. 'Почему мы имеем такой высокий уровень пиратства? Потому что на него есть широкий спрос. Потребитель рад бы купить настоящую продукцию, но не в состоянии из-за ее дороговизны', - сказал он.