С 11 по 14 ноября в тюменском областном детском центре "Ребячья республика" вот уже в седьмой раз пройдет конкурс вожатых для работы в Америке. Конкурс проводится областным комитетом по делам молодежи и туризму совместно с организацией "Camp Counselors USA" в рамках программы международных молодежных обменов.
Как рассказали корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в комитете по делам молодежи и туризму, в Тюмень съедутся вожатые, студенты, молодые учителя в возрасте от 19 до 22 лет из Башкортостана, Удмуртии, Бурятии, Казахстана; Алтайского, Красноярского краев, Тюменской, Омской, Курганской, Томской, Челябинской и Новосибирской областей. Всего около 400 участников. Подобный конкурс проходит еще в Москве и Санкт-Петербурге.
Критерии для участия в конкурсе высоки. Для того чтобы отправиться на стажировку в летние лагеря США в качестве вожатых-инструкторов и обслуживающего персонала, необходимо свободное владение разговорным английским языком, опыт работы с детьми, спортивные навыки, творческие способности, отличное состояние здоровья. Также нужно быть коммуникабельным, ответственным и иметь чувство юмора.
По итогам собеседования с директорами американских лагерей и представителей организации "Camp Counselors USA" будут названы имена победителей, которые и отправятся в США будущим летом. Правда, чтобы поехать в Америку, нужно заплатить 19 тыс. 200 рублей. В эту сумму входит оплата проезда, оформление визы, организационные расходы по встрече и размещению в США. Стоит заметить, что за время пребывания в лагере всем участникам выплачиваются карманные деньги. За первые 9 недель при выполнении всех требований, предъявляемых работодателем, вожатые получают 750 долларов, обслуживающий персонал - 1200. Тем более, что в течение сентября у всех участников программы действует свободная виза, которая позволяет путешествовать по Америке оставшееся время.
Отметим, что по итогам 2003 года в США по программе выехали 1060 человек из России, Украины, Казахстана. Тюменскую область представляли ребята из Тобольска, Ишима, Сургута. Всего 113 человек, 83 из которых успешно прошли собеседование. Из Тюмени участие приняли 59 человек, из них собеседование прошли 45.