Неблагополучная ситуация с питьевой водой в России влияет на здоровье людей. Об этом сообщил в понедельник на Втором съезде токсикологов России главный государственный санитарный врач России, первый заместитель министра здравоохранения Геннадий Онищенко.
"Тот беспредел с российской водой, который царит в стране, безусловно, влияет на здоровье населения", - сказал Онищенко. По его словам, в настоящее время загрязнение водных источников отмечается практически повсеместно в России.
В последние годы произошло ухудшение качества воды из-за химического загрязнения в бассейне Волги, где расположено 35 регионов России, отметил Онищенко.
По его словам, более 200 водоемов в Липецкой и Воронежской областях загрязнены нитратами. Высокий уровень загрязнения водоемов солями тяжелых металлов зарегистрирован во Владимирской, Вологодской, Ивановской, Свердловской, Челябинской областях, в республики Удмуртия и Татарстане. В республике Мордовия в водных источниках обнаружена медь, цинк, свинец и стронций, в Красноярском крае - ртуть, свинец.
Серьезную тревогу вызывает положение и с подземными водами, сообщил государственный санитарный врач. Так, в России выявлено около 700 очагов загрязнения воды в районах водозаборов центрального питьевого водоснабжения. Большая часть их расположена в республиках Коми, Удмуртии, в Хабаровском крае, в Самарской, Свердловской областях.
Между тем, результаты исследования позволили установить зависимость между концентрацией нитратов в питьевой воде и заболеваниями крови и кроветворных органов, отметил Онищенко. По его словам, мониторинг качества питьевой воды показывает зависимость от нее заболеваний раком, болезней органов пищеварения среди взрослого населения и болезней органов пищеварения, врожденных аномалий среди детей до 14 лет.
Онищенко отметил, что значительное место в профилактике заболеваний, связанных с химическими загрязнениями, играет социально-экономический мониторинг, который проводится санитарными службами. Активно ведется разработка программных компьютерных продуктов, которые должны способствовать эффективности этого мониторинга, сообщил главный государственный санитарный врач России.