В среду стало известно, что электросварщик из Тольятти Евгений Майнингер, обвиняемый в убийстве главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова, отказался от своих показаний. По словам адвоката Майнингера Юрия Логвиненко накануне днем его подзащитный сделал официальное заявление: "Я отказываюсь от ранее данных мною показаний, в том числе и в ходе следственного эксперимента, в силу того, что я оговорил себя". Как сообщили "Газете.Ru" коллеги погибшего, после своего заявления обвиняемый отказался вообще что-либо говорить на допросах вплоть до начала судебного процесса, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.

Напомним, что Алексей Сидоров был убит вечером 9 октября рядом с подъездом собственного дома ? 13 по улице Коммунистической в Комсомольском районе Тольятти. Убийство журналиста, известного своими разоблачительными статьями о мошенничествах на АвтоВАЗе и о крупных самарских преступных группировках, вызвало огромный общественный резонанс. Сначала и прокуратура, и милиция не сомневались в заказной версии преступления. Однако уже через четыре дня замгенпрокурора Владимир Колесников, приехавший в Тольятти, заявил, что убийца задержан, а преступление носит бытовой характер. Убийцей известного журналиста, на его взгляд, оказался простой электросварщик предприятия "Куйбышевазот" Евгений Майнингер.

Именно он, как считает следствие, нанес несколько смертельных ранений Алексею Сидорову. А причиной столь жестокой расправы стало то, что Майнингер, гулявший на улице в тот вечер, столкнулся с Сидоровым, который задел его плечом и не захотел извиниться. После инцидента взбешенный Майнингер, по словам следователей, достал острый предмет и нанес им несколько ударов Сидорову в грудь. Редактор скончался от кровопотери. Такова версия следствия.

Несмотря на все нестыковки Евгению Майнингеру предъявлено обвинение по ст. 105 ч. 1 УК РФ ("Умышленное убийство"). Однако коллеги погибшего бытовую версию, на которой настаивает следствие, отрицают. По их мнению, милиция просто не в состоянии найти мотив и настоящего убийцу Алексея Сидорова. Именно поэтому и идут противоречия в показаниях человека, определенного на роль убийцы.

Как отметили друзья погибшего журналиста, не только они уверены в том, что отвечать за убийство редактора будет невиновный человек. У журналиста Сидорова в правоохранительных органах было много друзей. Теперь они проводят собственное, негласное расследование. Кроме того, по просьбе руководителей Фонда защиты гласности и российского "Пен-клуба", представлять интересы родственников убитого Алексея Сидорова из Москвы в Тольятти приехал известный адвокат Карэн Нерсисян (в свое время он небезуспешно защищал журналиста Григория Пасько, обвиняемого в шпионаже). Нерсисян уже пообщался с родственниками убитого и адвокатом Евгения Майнингера. Он сообщил в среду, что "дело шито белыми нитками и арест Майнингера делался на "заказ" силовых структур, заинтересованных в скорейшем раскрытии убийства". Теперь осталось только доказать невиновность Майнингера в суде.