Уфимская милиция разогнала в среду митинг в поддержку честных и чистых выборов. Как передает корреспондент 'Росбалта', на демонстрацию возле здания Госсобрания Башкирии вышли около 70-ти человек.
Участники митинга простояли с плакатами в поддержку свободных выборов и требованием отставки главы ЦИК Башкирии Барыя Кинзягулова не более 10 минут. Затем к колонне подъехал милицейский уазик и разогнал участников пикета.
Сотрудников милиции возглавлял начальник Кировского РУВД Уфы Ильдар Хайруллин. На вопрос корреспондента 'Росбалта' о причине разгона демонстрации он заявил, что пикет проводился несанкционированно: организаторы не направили уведомление в администрацию района. 'Если бы формальности были соблюдены, мы бы не только не разгоняли участников пикета, но и обеспечивали их безопасность', - заявил Хайруллин. По словам начальника РУВД, ему не удалось установить организаторов митинга. 'Никто из присутствующих не взял на себя ответственность за его проведение', - отметил он.
Между тем, как стало известно корреспонденту 'Росбалта', организаторами митинга выступили региональное отделение 'Яблока' при поддержке Татарского общественного центра, движения 'Русь' и КПРФ. По словам лидера 'Руси' Анатолия Дубовского, администрация Кировского района была уведомлена о проведении пикета.