В Нижнем Новгороде 8- 11 ноября пройдет международная конференция "Современные модели красивых школ", сообщили "Интерфаксу" в коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа (ПФО) при полпреде президента РФ в ПФО.
Конференция организована нижегородским координационным центром международного движения "Красивая школа", деятельность которого направлена на модернизацию учебного процесса и улучшение внешнего облика школ.
Собеседник агентства сообщил, что в конференции примут участие более 130 педагогов и директоров школ из Германии, Грузии, Украины, Таджикистана, а также регионов России, в том числе Башкирии, Удмуртии, Марий Эл, Владимирской, Нижегородской, Кировской, Тюменской областей и Краснодарского края. Кроме того, на конференцию приглашены представители министерства образования и науки Нижегородской области, департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода, Нижегородского государственного педагогического университета.
Конференцию откроет основатель движения "Красивая школа" Эгинхард Фукс (Германия), участники конференции представят авторские проекты по улучшению образовательного процесса и благоустройству школьных зданий и территорий. В частности, педагоги Нижегородской области представят 28 проектов, сообщил представитель коллегии. В ходе конференции будет сформировано профессиональное жюри, которое отберет лучшие авторские проекты.
Источник также сообщил, что по итогам конференции предполагается принять решение о создании в Нижнем Новгороде российского координационного центра движения "Красивая школа".