Сотрудники милиции будут оснащены переносными компьютерами с фотографиями разыскиваемых преступников, сообщил во вторник на научно-практической конференции в Москве заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин.
"Элементарно, без доставления в органы внутренних дел любой сотрудник транспортной милиции может проверить конкретное лицо на предмет паспортных данных, ручной клади, если там находятся номерные вещи", - пояснил замминистра.
Кроме того, по его словам, в компьютерах будут размещены "портретные библиотечки "Их разыскивает милиция".
Чекалин уточнил, что сотрудник милиции, оснащенный таким компьютером, может зайти в базу данных, "пролистать" таблицу. Если обнаружится сходство между человеком, которого он проверяет, и разыскиваемым лицом, сотрудник доставит его в милицию.
"За этими ручными терминалами будущее, потому что это ускоряет работу сотрудника, и гражданин не теряет своего драгоценного времени", - подчеркнул замминистра.
По данным МВД России, в текущем году на объектах транспорта было зарегистрировано 56 тыс преступлений, что на 4,6 проц больше, чем за аналогичный период прошлого года.