Продолжается работа четвертой очередной сессии Госсовета Удмуртии. Парламентарии легко приняли во втором чтении законопроект о ставках налога на игорный бизнес в УР, а также изменения и дополнения в закон о государственном регулировании агропромышленного производства. Однако законопроект об обороте земель сельхозназначения на территории УР вызвал у законотворцев дебаты. По данному вопросу было много выступлений. Депутат от КПРФ Тихонов прочел собранию целый экскурс в историю, припомнив три революции, Льва Толстого и реформы Столыпина. Смысл его речи сводился к необходимости проведения всенародного референдума по данному вопросу.

При первом голосовании законопроект не прошел. После переголосования, когда депутаты голосовали уже поименно, законопроект был принят к рассмотрению. Определены минимальный и максимальный размеры участка для оборота, сроки начала приватизации земель, преимущественное право приобретения было отдано муниципальным образованиям.

Поправки будут приниматься до 5 декабря текущего года. В том случае, если закон не будет принят до 1 января 2004 года, на территории Удмуртии будет действовать закон РФ.

После того, как был объявлен перерыв, фракция 'Единой России' пригласила депутатов Госсовета в свой офис.

О дальнейшей работе сессии Госсовета УР читайте в наших следующих сообщениях.