За последние пять лет покупательная способность россиян возросла, показывают результаты социологических опросов. Если в 1998 году более трети россиян (36%) утверждали, что едва сводят концы с концами и денег не хватает даже на продукты, то в текущем году таких стало вдвое меньше (17%). За это же время сократилось с 46% до 39% число тех, кто кроме как на еду, больше ни на что тратить свои средства не могли.

Эти данные были получены социаологами автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А под руководством Юрия Левады в ходе опроса, проведенного 10-14 октября среди 1600 россиян, а также аналогичных исследований 1998 года, сообщает NEwsRu.com.

Как показывают результаты исследования, за прошедшее пятилетие более чем в два раза (с 15% до 35%) увеличилось число россиян, которым заработанных ими средств хватает на продукты и на одежду, однако покупка предметов длительного пользования (телевизор, холодильник и т.д.) становиться для них проблемой. Вместе с тем, 8% опрошенных (против 3% пять лет назад) заявили, что могут позволить себе это без труда, а вот приобрести действительно дорогие вещи они пока не могут.

Только один процент респондентов в настоящее время может позволить себе достаточно дорогостоящие покупки - квартиру, дачу и многое другое.

Об улучшении благосостояния говорят и данные другого исследования ВЦИОМ-А, свидетельствующие об увеличении количества цветных телевизоров и микроволновых печей в домах россиян. Так, если в 1993 году цветной телевизор в доме имели 72% респондентов, в сентябре 2003 года таких стало уже 89%. С 2% до 10% увеличилось число тех, кто имеет микроволновую печь и столько же - компьютер, с 5% до 37% - видеомагнитофон, с 17% до 22% - автомобиль.