В избирательном бюллетене по общефедеральному избирательному округу на выборах в парламент 7 декабря будет не больше 24 кандидатов. Об этом сообщила 22 октября на брифинге для журналистов секретарь Центральной избирательной комиссии Ольга Застрожная, подводя итоги приема документов, необходимых для регистрации политических партий и избирательных блоков, претендующих на распределение депутатских мандатов в Госдуме IV созыва.
Напомним, что прием документов закончился 22 октября в 18:00 по московскому времени. Изначально право участвовать в избирательной кампании имели 44 партии и 20 общественных объединений, а в борьбу вступило только одно общественное движение 'Автомобилисты России' и 39 партий - 27 из них повели самостоятельную борьбу, а еще 12 объединились в пять избирательных блоков. После этого в ЦИК было заверено 26 федеральных списков, а еще 6 партий выдвинули своих кандидатов только по одномандатным округам. 
13 партий и избирательных блоков уже получили 'путевку в жизнь' - их федеральные списки были зарегистрированы ЦИК. Все они были зарегистрированы по подписным листам, хотя две партии - 'Единая Россия' и 'Русь' сдавали для страховки еще и денежный залог в размере 37,5 миллионов рублей, но теперь он им будет возвращен. Все 13 политических объединений получили также возможность регистрировать своих кандидатов-одномандатников без предварительного сбора подписей и внесения денежного залога. Еще 11 претендентов сдали свои документы в последние два дня, поэтому сейчас они находятся в стадии проверки. Одна из партий - 'Истинные патриоты России' - предпочла не собирать подписи избирателей в свою поддержку, а сразу сдать избирательный залог. Легальность поступления этих средств будет также тщательно проверяться. В качестве страховки, помимо подписей избирателей, блок 'Партия пенсионеров и партия социальной справедливости' также представил и денежный залог. Две партии - Консервативная и партия 'Союз' отказались продолжать борьбу, по-видимому, они решили не растрачивать силы и средства, а лучше подготовиться к выборам еще через четыре года. Кроме того, чтобы не лишиться статуса политической партии, им необходимо в течение этих четырех лет участвовать в политических выборах более низкого уровня, например, в выборах региональных законодательных органов.
Как сообщила Ольга Застрожная, по одномандатным округам было выдвинуто около 3000 человек. Количество желающих баллотироваться в депутаты оказалось самым большим в одном из округов Краснодарского края - 35 человек, а наименьшим, по 4 человека - в Корякском и Чукотском округах. Из всех  претендентов 1300 человек - самовыдвиженцы, что достаточно много. Регистрация кандидатов уже началась, и этот процесс будет идти по нарастающей, так как будет регистрироваться все больше одномандатников-партийцев, получивших, благодаря своим партиям, возможность не собирать подписи или вносить залог. Но многие претенденты собирали подписи и средства на денежный залог самостоятельно: так, из 286 зарегистрированных кандидатов по 128 округам 50 человек зарегистрировались по избирательному залогу, а это 900 тысяч рублей.
Еще один немаловажный процесс, проходящий сейчас в рамках предвыборной кампании, это уход в отпуск зарегистрированных кандидатов, являющихся государственными служащими и должностными лицами. Он идет достаточно активно - 140 кандидатов из партий, которые были зарегистрированы в числе первых, а это 'Яблоко', СПС, КПРФ, уже представили в ЦИК соответствующие документы. Продолжают приходить заявления и от кандидатов других партий. 
Одновременно проверяются сведения, которые сообщили сами кандидаты о своих доходах и имуществе. Но даже, если выяснится, что они представили неверные сведения, это не повлечет за собой суровых санкций и никто из кандидатов не выйдет из предвыборной гонки. В этом случае эта информация будет просто предана гласности, чтобы избиратели имели полное представление о том, за кого они голосуют. Все данные о доходах кандидатов публикуется на сайте ЦИК, и в этой связи, рассказала Ольга Застрожная, произошел довольно курьезный случай: 'яблочник' Кагаловский обнаружил, что сведения о представленных им доходах в сумме 30 миллионов долларов, хранящихся в зарубежном банке, не были опубликованы. Оказалось, что при проверке просто не обратили внимания на русский перевод оригинального английского документа и не отнесли его в разряд имущественных. Сейчас эта ошибка устранена, а сам этот пример является первым случаем указания кандидатом своих доходов за рубежом.
Кстати, в эту избирательную кампанию сами партии и кандидаты стали  внимательнее относиться к предоставляемым о себе сведениям: не было ни одного случая утаивания двойного гражданства, а когда было обнаружено, что два кандидата от ЛДПР не указали свою неснятую судимость, они сразу же были исключены из списка самой партией. Может быть, благодаря этому, Центральная избирательная комиссия пока не сняла с дистанции ни одного претендента.