Группа компаний СОК в течение ближайших трех лет инвестирует 20 млн долл. в развитие своих предприятий по производству автомобильной светотехники. Об этом заявил на международной конференции в Тольятти руководитель дирекции светотехнических производств группы Виталий Юрченко. По его словам, сейчас в состав группы СОК входят три российских светотехнических предприятия - ОАО "Автосвет", ОАО "ОСВАР" и ООО "ДЗС". Сейчас группа СОК приняла новую стратегию развития этих предприятий, главной задачей которой является организация совместного предприятий (СП) с иностранным производителем светотехники для выхода на международный рынок автокомпонентов. Потенциальным партнером по организации СП является одна из крупнейших компаний по производству светотехники - немецкая фирма Hella, с которой группа СОК уже реализует один совместный проект по выпуску новых блок-фар для автомобилей ОАО "ГАЗ".
Кроме того, как отметил В.Юрченко, в 2003г. в состав группы вошла итальянская компания AV-EL, и СОК рассматривает возможность организации СП внутри группы.
Группа компаний СОК является крупнейшей управляющей компанией в области производства автокомпонентов. В состав группы входят, в частности, ОАО "Ижмаш-Авто", ЗАО "РосЛада" и ряд других автозаводов.