Более 179 млн. 313 тысяч рублей потрачено российскими железными дорогами на закупку нового оборудования для отраслевых медицинских учреждений в 2003 году. Для сравнения - в 2002 году более 195 млн. 686 тысяч рублей. Так, было закуплено следующее медицинское оборудование:
 Ультразвуковые сканеры;
 Оборудование для стоматологической имплантологии;
 Рентгеновская трубка для компьютерного томографа;
 Рентгеновская трубка для ангиографического комплекса;
 Лабораторное и измерительное оборудование;
 Никтометры;
 Системы холтеровского мониторирования;
 Ультразвуковые системы;
 Рентгеновское оборудование;
 Эндоскопическое оборудование;
 Флюорографическое оборудование;
 Оборудование для пластической хирургии и др.

Кроме того, до конца 2003 года планируется закупить биохимические анализаторы, лапароскопическое оборудование и оборудование для доукомплектования ультразвуковых диагностических систем.
Отдельно, из средств железных дорог, производилась закупка ультразвуковых систем и эндоскопического оборудования. На эти цели было затрачено более 235 млн. 251 тысяч рублей.
Система здравоохранения на железнодорожном транспорте сегодня располагает собственной материально-технической базой, в состав которой входят поликлиники, стационары, санитарно-эпидемиологические станции, аптеки. В медицинских учреждениях работают врачи-специалисты самого высокого уровня. Отраслевые больницы оснащаются самым современным диагностическим и лечебным оборудованием, зачастую не имеющим аналогов даже в ведущих клиниках страны.
Сегодня почти все отраслевые больницы соединены между собой волоконно-оптической связью, что позволяет проводить телеконференции и консультировать больных через Интернет.