Диспансеризацию не прошли 1 млн. 700 тыс. российских детей. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом сегодня на конференции 'Здоровый образ жизни школьников' сообщил начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Анатолий Симаходский. По его словам, '600 тыс. детей, не прошедших диспансеризацию - это беспризорники, но как упустили из внимания остальных - непонятно'. Симаходский считает, что диспансеризация прошла в слишком сжатые сроки и не была организована должным образом. 'Процесс плохо финансировался, поэтому диспансеризация прошла на уровне врачей районных поликлиник', - отметил Анатолий Симаходский. - 'Некоторые болезни вообще не были распознаны, поскольку в штате специалистов не было кардиологов, аллергологов и гастроэнтерологов'.
По данным Московского НИИ гигиены детей и подростков в младших классах полностью здоровы лишь 5-7% детей, а в старших - 5% подростков. Функциональные патологии (нарушения опорно-двигательной системы, ослабление зрения) имеют 30-40% учащихся младших классов, а в старших классах это число увеличивается до 50% и выше. Кроме того, по данным Минздрава России, 32% российских детей и подростков относятся к 1 группе здоровья, ко 2 группе (функциональные нарушения) - более 50%, а к 3 группе (хронические заболевания) - 15-17% подростков.
Напомним, что диспансеризация проводилась по распоряжению Президента РФ и охватила 34 миллиона детей в возрасте от 0 до 18 лет. Профилактические осмотры проводились среди всех детей России без исключения с последующим составлением индивидуальной карты каждому ребенку и решением вопроса его индивидуального оздоровления.