22 октября прошла Коллегия Администрации Ижевска. Основные вопросы повестки:
- ход реализации  Программы социально-экономического развития Ижевска на 2003год;
- о проекте прогноза социально-экономического развития города на 2004 год;
- об исполнении бюджета за 9 месяцев 2003 года.
Заместитель главы Администрации Татьяна Лагунова рассказала о ходе Программы социально-экономического развития Ижевска на 2003г. Один из приоритетов в работе Администрации - поддержка промышленных предприятий города за счет приемки ведомственного жилья. За 1-е полугодие на баланс принято 34 жилых дома, 6 общежитий от 4 предприятий. Но экономисты оценивают эти темпы как невысокие, по их мнению, необходимо ускорить этот процесс. 
Обеспечение льготными медикаментами за первое полугодие 2003г.  профинансировано на 8%. По словам Татьяны Лагуновой, ситуация с исполнением бюджета острая. Отчасти это связано с изменением    нормативов сбора налогов.
По словам начальника Управления  по землеустройству и земельным ресурсам Владимира Останина, поданы в суд исковые заявления на недобросовестных плательщиков на сумму 15 млн. руб. По прогнозам специалистов в этом году от платы по налогам на землю в бюджет города поступит 107 млн.руб., хотя запланировано было 119 млн.
Начальник Управления имущественных отношений Сергей Кожевников отметил, что за 9 месяцев в бюджет города по линии его Управления поступило 74 млн.146 тыс.руб. 9 млн. руб. - долги арендаторов.  Их взыскание происходит через службу судебных приставов.  В то же время увеличены поступления в бюджет от продажи имущества. В результате приватизации бюджет пополнился 13 млн.руб.
Что касается строительной отрасли, то, как сказал председатель Комитета строительства и городского хозяйства Валерий Попов, в 2003-2006гг. планируется ввести 27 новых жилых домов. В этом году построено 2 многоквартирных дома и еще 2 дома заложено, часть квартир которых - для молодых семей города. Для застройки района А-10 привлечен инвестор из Татарстана.   По программе расселения ветхого жилья в республиканском бюджете заложено 30 млн.руб. Кроме того, достигнуто соглашение со Сбербанком на предоставление кредита в 300 млн.руб. на финансирование строительства жилья.
С информацией об исполнении бюджета за 9 месяцев этого года на Коллегии выступил начальник Управления финансов Валерий Наумов. Он сообщил, что к годовому плану исполнено 57,8% бюджета (в 2002г. было 75,5%). Напоминаем, что первоначально Управление финансов предлагало принять расходную часть бюджета в размере 3 млрд. 969 млн.руб. Но Городская дума не согласилась с этими расчетами, в результате расходная часть бюджета была принята в размере 4 млрд. 400 млн.руб.  Реальные же доходы городской казны в 2003г. составят примерно 3 млрд. 300 млн.руб.  Еще одна причина сокращения доходов - перераспределение налогов в пользу вышестоящих бюджетов. К примеру, 5 лет назад в городе оставался 51% налогов, сейчас только 14%.  И эта тенденция, скорее всего, будет продолжаться.
Несмотря на объективные сложности, Администрация города продолжает работу по пополнению доходной части бюджета. Городское хозяйство работает стабильно. Приоритетом, по-прежнему, остается выплата заработной платы работникам бюджетной сферы.
Членам Коллегии поручено  представить в Управление экономики и развития города замечания и предложения по проекту прогноза социально-экономического развития города на 2004 год.