8 политических объединений получили возможность участвовать в парламентских выборах 7 декабря - федеральные списки кандидатов были зарегистрированы Центральной избирательной комиссией. Это 6 политических партий ('Яблоко', СПС, КПРФ, Народная партия, 'Единство и Отечество - Единая Россия', 'Русь') и два избирательных блока (Новый курс - Автомобильная Россия' и 'Великая Россия - Евразийский союз').  Об этом сообщил глава ЦИК Александр Вешняков на своем брифинге 20 октября. Кроме того, Вешняков не исключил, что список претендентов на думские мандаты увеличится до 13. В процессе проверки сейчас находятся подписные листы и финансовые документы еще 5 политических объединений, среди которых Аграрная партия, ЛДПР, избирательный блок 'Родина', блок 'Партия возрождения России - Российская партия жизни', а также блок 'Развитие и предпринимательство', и в ближайшее время на заседании ЦИК будет решаться вопрос об их регистрации.
Все партии, которые зарегистрируют свои федеральные списки до 22 октября с помощью подписных листов, получат возможность регистрировать своих кандидатов в одномандатных округах без дополнительного сбора подписей и внесения денежного залога. Этим правом не смогут воспользоваться те партии, которые зарегистрируются по залогу, впрочем, пока таких партий нет, отметил Александр Вешняков.
Глава ЦИК сообщил также, что выдвинутые партиями кандидаты, находящиеся на государственной службе или работающие в средствах массовой информации, начали уходить в отпуска. Александр Вешняков продемонстрировал это на примере 'Яблока', 14 кандидатов от которого уведомили ЦИК о своем уходе в отпуск, еще один кандидат предпочел остаться на своем посту и выйти из избирательной гонки. Свои плоды начала приносить и проверка сведений о кандидатах. Так, ЛДПР исключила из списка своих кандидатов троих человек, предоставивших о себе неверные сведения. Двое из них скрыли неснятые судимости, а один сообщил неверные сведения о своем образовании.
Александр Вешняков напомнил также, что результаты проверки сведений о доходах и имуществе кандидатов будут доступны всем избирателям через средства массовой информации.