Пенсионная реформа в России идет с задержками и сбоями. Об этом заявил во вторник на круглом столе в ИА 'Росбалт', посвященном пенсионной реформе, председатель совета НКО 'Институт пенсионной реформы' Юрий Ковалев. Он подчеркнул, что пенсионная реформа, которую планируется завершить в 2012 году, на самом деле может продлиться до 2050 года. Тем не менее реформа, по его словам, была необходима, так как старая пенсионная система переставала работать. К сожалению, отметил Ковалев, подготовка нового пенсионного законодательства идет не так быстро, как хотелось бы. Многие пенсионеры остались недовольны тем, что из трудового стажа ушли учеба в ВУЗе, уход за ребенком, а коэффициент, по которому начисляется пенсия, уменьшил ее размер. Но в этом, по его мнению, нет ничего драматичного.
'Есть норма, если перерасчет пенсии по новому законодательству уменьшил ее размер, то пенсия исчисляется по старому закону', - подчеркнул председатель НКО. Структура пенсионного фонда, отметил он, тоже меняется, что пойдет ей только на пользу, если перестройка дойдет до Центрального аппарата.
На 1 августа 2003 года, сообщил Юрий Ковалев, средняя пенсия в России составляла 1750 рублей, максимальный размер пенсии для неработающих пенсионеров составил 2090 рублей.