Центризбирком РФ смягчил свою позицию в отношении работы СМИ в ходе избирательной кампании. В частности, ЦИК России выпустил постановление, уточняющее формулировки предвыборного законодательства. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Сыктывкаре депутат Государственной думы РФ, член фракции СПС Андрей Вульф.
Парламентарий назвал личной победой Союза правых сил ту поддержку, которую депутаты Госдумы РФ, обратившиеся в Центризбирком РФ за разъяснениями по этому поводу, получили от Конституционного суда России. Обращение в суд было инициативой СПС, под запросом подписались 104 депутата. По этому делу состоялось два заседания Конституционного суда, который поддержал предложение депутатов по всем позициям. В ближайшее время суд озвучит свое решение, и надежды СПС, по словам Вульфа, 'самые радужные'.
Между тем Центризбирком уже выпустил циркуляр, юридически более точно и грамотно объясняющий возможности работы СМИ в ходе выборов. По словам Вульфа, среди основных моментов документа - разрешение СМИ информировать о деятельности кандидатов в депутаты и блоков, освещать предвыборные мероприятия, даже те, на которых звучат призывы голосовать за ту или иную партию. Однако нарушением закона считается личная оценка журналиста в сообщении или сюжете. Полный текст постановления ЦИК Вульф пообещал передать в СМИ Коми.
'Сейчас по фактам нарушения предвыборного законодательства возбуждено несколько дел против СМИ. Приостановлена деятельность некоторых из них, причем совершенно безосновательно. Выпущенный циркуляр указаний избиркома дает СМИ более широкие возможности в освещении избирательной кампании', - заключил депутат.