Качество тоже приносит деньги - это сейчас очень хорошо понимают южнокорейские компании, которые все успешнее продолжают свое движение на рынки Европы и Соединенных Штатов. Новый автомобиль Kia Spectra стал еще одним подтверждением этого.
        По сути, машина является модернизированной версией модели Mentor. Впрочем, отличия позволяют дать это утверждение лишь для соблюдения формальности. На самом деле, в новом автомобиле есть несколько принципиальных отличий. Во-первых, это дизайн. Салон стал более "дорогим", благодаря высококачественному пластику, стильному рулевому колесу и новым удобным сиденьям. Внешне, автомобиль получил новые осветительные приборы и измененную решетку радиатора.
        Кроме всех внешних изменений стоит отметить, что этим автомобилем открывается новый модельный ряд семейных автомобилей малого класса под кодовой аббревиатурой LD. Все автомобили из этого ряда будут выпускаться в виде кузова хэтчбек или "салон". В комплект стандартного оборудования обязательно будут включены антиблокировочная и антипробуксовочная системы и воздушные подушки безопасности. Модельный ряд двигателей представлен двумя вариантами бензинового двигателя 1,3 и 1,6 л и одним вариантом дизельного объемом 1,6 л.
        Ждать новый автомобиль можно уже в следующем году. Руководство Kia планирует представить его на сентябрьском автомобильном шоу 2004 г. во Франкфурте. Впрочем, подготовка к его продвижения в Европе уже идет полным ходом. Об этом можно судить об увеличении почти на 30% только в Великобритании количества сервисных центров и центров техобслуживания южнокорейской компании.