Южнокорейская Kia Motors нашла второго российского партнера для сборки своих автомобилей. Первые машины Spectra "Ижмаш-Авто" надеется собрать уже в ноябре 2004 г. , а к 2007 г. завод должен выпускать уже около 120 000 автомобилей Kia.
        Kia Motors выпускает в 12 странах более 1 млн автомобилей в год. Ежегодный объем продаж, по данным самой компании, составляет около $12 млрд. В России автомобили Kia - Rio, Magentis, Sportage, Carnival и грузовики легкого и среднего класса собирают на мощностях ЗАО "Автотор" в Калининграде. По данным "Автотора", в 2002 г. было выпущено 3473 машины Kia (рост 25% ), а за 9 месяцев текущего года - 5263 штуки.
        "Ижмаш-Авто" (Ижевск) контролируется самарской группой компаний "СОК", выпускает модели Иж-2126, ВАЗ-2106, Иж-2717. За первое полугодие 2003 г. увеличил производство автомобилей по сравнению с тем же периодом прошлого года на 20% до 44 991 шт.
        О соглашении с "Ижмаш-Авто", подписанном 14 октября, корейская компания Kia Motors сообщила в пятницу. В соответствии с его условиями первые ижевские Kia появятся в ноябре 2004 г. , а до конца года их будет выпущено 1000 штук. В 2005 г. предполагается собрать уже 40 000 машин, а к 2007 г. объем производства достигнет 120 000 штук. "Ижмаш-Авто" будет собирать только одну модель - Spectra. Представитель компании Kia Sandol (официальный дистрибьютор Kia Motors) пояснил "Ведомостям", что в России модификации модели Spectra продаются под названием Sephia II и Shuma II, их цена начинается от $10 940. По данным другого дистрибьютора Kia - "Автотора" - в 2002 г. в России через официальных дилеров было продано 796 машин Shuma II и 324 Sephia II, а за 9 месяцев этого года - 1383 Shuma II и 176 Sephia II.
        Kia Motors не будет осуществлять прямых инвестиций в ижевский проект, сообщил "Ведомостям" глава международного PR-отдела компании в Сеуле Стив Бовен. Она продаст оборудование для организации производства своей модели и за свой счет проведет обучение персонала. По словам собеседника "Ведомостей", решение открыть второе сборочное производство в России никак не повлияет на сотрудничество корейской компании с ЗАО "Автотор". Бовен не смог предположить, сколько будет стоить ижевская Kia Spectra.
        В "Ижмаш-Авто" и в группе "СОК", контролирующей завод, вообще отказались комментировать соглашение с южнокорейской компанией. Вице-президент "СОКа" Виталий Ильин сообщил лишь, что все детали сотрудничества ижевского завода и Kia Motors будут объявлены на официальной презентации в конце месяца.
        Нынешний партнер спокойно отнесcя к появлению второй сборочной площадки в стране. Пресс-секретарь "Автотора" Павел Лешаков заявил "Ведомостям": "Мы и cами являемся мультибрэндовой компанией - производим помимо Kia модели BMW и собираемся выпускать Hammer. Поэтому стремление Kia обезопасить себя большим количеством партнеров вполне понятно". Лешаков предположил, что схема сотрудничества Kia и "Ижмаш-Авто" будет такой же, как и с "Автотором": "Автотор" владеет производственной линией, выкупленной у Kia за счет ее же кредита. Уточнить размер кредита собеседник "Ведомостей" не смог. Аналитик Объединенной финансовой группы Елена Сахнова оценивает производственную линию на 120 000 машин в год примерно в $150 млн.
        Дилеры и аналитики, опрошенные "Ведомостями", позитивно оценили новость о соглашении Kia и "Ижмаш-Авто". Сахнова говорит, что "Ижмаш" получит новые технологии. Максим Матвеев из Альфа-банка заметил, что открытие второй сборочной площадки Kia в России вписывается в прогноз роста рынка иностранных автомобилей, который к 2009 г. может составить уже 500 000 машин. Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Сергей Алексейчук считает, что "в привлечении в Россию иностранных автопроизводителей заинтересованы все". Но будущее этого соглашения для него пока не ясно, а отказ "Ижмаша" комментировать партнерство с Kia он считает настораживающим.